enfuzilar

Significado de Enfuzilar

verbo transitivo direto Fixar o anzol na linha; empatar, encastoar.Etimologia (origem da palavra enfuzilar). En + fuzil + ar.

Definição de Enfuzilar

Classe gramatical: verbo transitivo direto
Tipo do verbo enfuzilar: regular
Separação silábica: en-fu-zi-lar

enfuzilar

Outras informações sobre o verbete

Possui 9 letras
Possui as vogais: a e i u
Possui as consoantes: f l n r z
O verbo escrito ao contrário: ralizufne

Conjugação do verbo enfuzilar

Tipo do Verbo: regular
Infinitivo: enfuzilar
Gerúndio: enfuzilando
Particípio Passado: enfuzilado

Indicativo
  • Presente do Indicativo
    eu enfuzilo
    tu enfuzilas
    ele enfuzila
    nós enfuzilamos
    vós enfuzilais
    eles enfuzilam
  • Pretérito Imperfeito do Indicativo
    eu enfuzilava
    tu enfuzilavas
    ele enfuzilava
    nós enfuzilávamos
    vós enfuziláveis
    eles enfuzilavam
  • Pretérito Perfeito do Indicativo
    eu enfuzilei
    tu enfuzilaste
    ele enfuzilou
    nós enfuzilamos
    vós enfuzilastes
    eles enfuzilaram
  • Mais-que-perfeito do Indicativo
    eu enfuzilara
    tu enfuzilaras
    ele enfuzilara
    nós enfuziláramos
    vós enfuziláreis
    eles enfuzilaram
  • Futuro do Pretérito do Indicativo
    eu enfuzilaria
    tu enfuzilarias
    ele enfuzilaria
    nós enfuzilaríamos
    vós enfuzilaríeis
    eles enfuzilariam
  • Futuro do Presente do Indicativo
    eu enfuzilarei
    tu enfuzilarás
    ele enfuzilará
    nós enfuzilaremos
    vós enfuzilareis
    eles enfuzilarão

Subjuntivo
  • Presente do Subjuntivo
    eu enfuzile
    tu enfuziles
    ele enfuzile
    nós enfuzilemos
    vós enfuzileis
    eles enfuzilem
  • Pretérito Imperfeito do Subjuntivo
    eu enfuzilasse
    tu enfuzilasses
    ele enfuzilasse
    nós enfuzilássemos
    vós enfuzilásseis
    eles enfuzilassem
  • Futuro do Subjuntivo
    eu enfuzilar
    tu enfuzilares
    ele enfuzilar
    nós enfuzilarmos
    vós enfuzilardes
    eles enfuzilarem

Imperativo
  • Imperativo Afirmativo
    tu enfuzila
    ele enfuzile
    nós enfuzilemos
    vós enfuzilai
    eles enfuzilem
  • Imperativo Negativo
    não enfuziles tu
    não enfuzile ele
    não enfuzilemos nós
    não enfuzileis vós
    não enfuzilem eles

Infinitivo
  • Infinitivo Pessoal
    eu enfuzilar
    tu enfuzilares
    ele enfuzilar
    nós enfuzilarmos
    vós enfuzilardes
    eles enfuzilarem